Понедельник, 29.04.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Homo-Space          
Главная
Регистрация
Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другое » Древние сооружения » Дольмены
Дольмены
SerafДата: Воскресенье, 23.12.2007, 15:13 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Статус: Offline
ДОЛЬМЕН (от бретонского tol - стол и men - камень) - мегалитическое сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой. Вес верхней каменной плиты часто достигает нескольких десятков тонн, размеры - до десятка метров. Назначение и способ возведения достоверно не известны. Среди гипотез встречаются определение дольменов не только как святилищ, мест для жертвоприношений, но и как древних обсерваторий, точно отмечающих множество астрономически значимых направлений Солнца, Луны и звезд. Распространены эти сооружения в приморских районах Европы, Азии и Северной Африки, на Кавказе и в Крыму.

Дольмен из Мамедова ущелья (правый борт р. Куапсе), высечен в огромной глыбе темно-серого песчаника. Ширина скалы более 5 метров, длина 8 метров. Большая часть глыбы осталась необработанной, но дольмен высечен так, что с западной стороны имеет форму пирамиды, вершина которой точно указывает точку восхода Солнца над хребтом в дни равноденствий - 22 марта и 21 сентября. Вершина пирамиды срезана таким образом, что первый луч Солнца в дни равноденствий появляется на ее грани , а полный диск встает в центре. Первые лучи Солнца, пробежав по грани пирамиды, падали в середину перекрытия дольмена. К сожалению, оно не сохранилось. Еще в 1907 году А.А.Миллер, впервые описавший этот дольмен, застал его без перекрытия.

Фасад дольмена на р. Куапсе и его лаз направлены на юг (азимут 180 град.), отмечая заход Солнца в день зимнегосолнцестояния. Благодаря этому направлению, мы можем разгадать символический смысл ориентировки дольмена. В дни осеннего и весеннего равноденствий Солнце всходит точно на востоке. День весеннего равноденствия примечателен еще и тем, что накануне появления Солнца, в точке его восхода появляется зодиакальное созвездие эпохи. Главным созвездием зодиака в древнем мире считалось то, которое выше других поднималось на ночном небе в период осеннего равноденствия, а в период весеннего равноденствия перемещалось по дневному небосводу вместе с Солнцем. Эти кульминации как бы делили календарный цикл на благоприятное - весенне-летнее - и неблагоприятное полугодия. С весенней кульминации начинался новый год. Луч Солнца, попадающий в отверстие на перекрытии дольмена в день весеннего равноденствия, символизировалакт слияния Солнца с матерью Землей. Обычай сочетать юношей и девушек браком в весеннее равноденствие известен у многих народов. Как известно, дольмен воспроизводит лоно богини-матери . Девять месяцев вынашивает в своей утробе дольмен божественного младенца, пока наконец в день зимнего солнцестояния, когда умирает старое солнце, чрево дольмена разрешается новым, молодым Солнцем, с каждым днем все выше и выше поднимающимся по небу .

На некоторых дольменах сохранились пиктограммы, иконоческие (напр., изображение быка на пшадском дольмене) и символические, а также рунические знаки.

 
SerafДата: Воскресенье, 23.12.2007, 15:15 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Статус: Offline

Карта дольменов Северо - западного Кавказа


Дольмен из Мамедова ущелья


На торцах дольмена долины Жане прекрасно сохранившыйся орнамент из зигзагообразных линий. Кроме того, зигзаги присутствуют и внутри камеры этого дольмена.


Руны на дольмене, расположенном на склоне Гуамского хребта. Северный Кавказ.

Сообщение отредактировал Seraf - Воскресенье, 23.12.2007, 15:35
 
SerafДата: Воскресенье, 23.12.2007, 15:41 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Статус: Offline
В некоторых случаях система образов дольменов, напр., дольмена на реке Нексис совпадают с системой образов наскального искусства Северной Америки.

Основным фокусирующим внимание зрителя элементом плоскостной модели Вселенной в форме круга или системы концентрических кругов, вписанных один в другой, было пятно или ямка в центре. Пятна или ямки/чашечные углубления являлись самостоятельными элементами наскальных рисунков в Неваде, Калифорнии и на северо-западном побережье Северной Америки.
В Калифорнии на территории обитания индейцев шаста, помо, карок сохранилось большое количество камней, поверхность которых была покрыта чашечными углублениями. На территории Невады такие чашечные углубления сопровождались прямыми и зигзагообразными линиями. В Калифорнии камни с чашечными углублениями носили название дождевых, или камней-младенцев. Петроглифы, основным сюжетом которых были чашечные углубления, согласно этнографическим наблюдениям, индейцы создавали в процессе ритуалов вызывания дождя или женщины в период проведения сеансов магии плодородия. Индианки совершали специальные обряды, в процессе которых оставляли на камнях петроглифы (чашечные углубления).
Чашечные углубления в контексте плоскостного варианта модели Вселенной символизировали места/место рождения/исчезновения душ, вход в иную реальность, через который осуществлялся контакт живых людей с умершими предками. Чашечные углубления индейцами Калифорнии рассматривались в качестве аллоформ рта/вагины матери, зоо-антропоморфной метафоры земли. Как свидетельствуют этнографические данные, рисунки наносили девочки индейцев люисеньо в период инициации с целью приобщения к культу плодородия. Аналогичные изображения наносились на скалы и валуны в период инициации девочек племен индейцев Южной Калифорнии купено, каюлла, а также индейцев плато рек Колумбии и Фразер — шусвап, томпсон, оканаган, лилоет.
Использование рисунков геометрических сюжетов в обрядности инициации накладывало отпечаток единообразия на набор этих сюжетов. Требования соблюдения ритуальных норм и общие идеи обрядности женских инициации приводили к стереотипизации набора сюжетов и широкому распространению именно этих, постоянно повторяющихся символов
На территории Сан-Иокин-Вэлли рисунки наносили шаманы, в частности шаманы индейцев юкутов. Каждый шаман имел в пустыне свое собственное святилище, где хранил персональные магические атрибуты, среди которых часто были кусочки высушенной кожи мертвых женщин с татуировкой. Татуировка имела геометрический характер (зигзаги, ромбы, треугольники), который, с одной стороны, повторял рисунок кожи гремучей змеи — символа плодородия, а с другой — знаки женского плодородного начала (треугольник, ромб). Хранилища шаманских магических атрибутов располагались среди развалов камней или в утесах. Входом в такое хранилище были проломы в стене утесов или трещины в камнях, которые открывались при определенной команде (произнесении магических формул) после погружения шамана в состояние транса. Поверхность таких валунов была обычно покрыта наскальными изображениями, основным сюжетом которых были круги, концентрические окружности, зигзагообразные линии, в большинстве случаев представлявшие плоскостные модели Вселенной . Такие камни рассматривались в ритуалах в качестве тотемных центров или мест происхождения индейцев. Они располагались в центре территорий, рассматриваемых как пространство обитания племени, и при умозрительном наложении на центр осей координат мистической модели Вселенной осмыслялись как ось или основа мироздания.
На территории Орегона (р.Кламат) камни с петроглифами геометрического характера также были связны с шаманской практикой. По легенде, рисунки создавал герой-первопредок Кемукумпс . Герой—первопредок имел прямое отношение к модели Вселенной, являясь создателем не только земли, растительности, животных и людей, но в определенном аспекте осмысления его образа и метафорой мироздания, антропоморфной моделью Вселенной. Герой был первым, кто запечатлел в камне системы образов, составляющих основу модели мира. После него каждый раз во время ритуалов шаманы, к дням творения, повторяли деяния демиурга, нанося на поверхность камней магические знаки-символы модели мира.
 
SalamandraДата: Пятница, 16.01.2009, 17:55 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Говорят в этих штуках проходит очищение angel

Ты добьёшься всего чего хочешь.
 
валькирияДата: Понедельник, 13.09.2010, 13:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
angel это и есть весь материал можно по конкретнее
 
валькирияДата: Понедельник, 13.09.2010, 13:06 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
angel это и есть весь материал можно по конкретнее
 
Форум » Другое » Древние сооружения » Дольмены
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © 2007-2024 HS-TEAM