Понедельник, 29.04.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Homo-Space          
Главная
Регистрация
Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Раздел - HomoSpace » Телепортация » Телепортация (Материал из Википедии)
Телепортация
Legion877Дата: Среда, 24.10.2007, 22:00 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Телепортация

Процесс создания информации о внутренней структуре и свойствах материального объекта, находящегося в одной точке пространства, передачи такой информации и воссоздания за очень короткий промежуток времени (канонически — мгновенно) в другой точке пространства материального объекта с внутренней структурой и свойствами, идентичными первому, — при этом объект в первой точке в ходе передачи информации исчезает, а материал тела или вещества используется, как носитель информации, из которого потом и воссоздаётся тело или вещество, идентичное прежнему. В фантастических произведениях — мгновенное перемещение материального объекта из одной точки пространства в другую.

В 2004 году удалось телепортировать квантовые состояния одиночных элементарных частиц (квантовая телепортация).

Часто встречается в фантастических романах. Иногда этот процесс описывается как одно из скрытых умений разума.

Используемые слова-заменители: джантация, трансгрессия, нуль-транспортировка, гиперскачок.

По признаку быстродействия телепортацию можно подразделить на мгновенную и немгновенную

Телепортация в фантастических произведениях
Телепортация — не только весьма эффектный изобразительный приём, но и достаточно яркий архетип, желанное для многих людей изобретение, в наиболее полной форме выражающее давнюю мечту человека о покорении пространства. Однако с возможными реализациями этого изобретения связано множество самых разных проблем: этических, психологических, научных и т. д.

С точки зрения серьёзной, твёрдой научной фантастики, недостаточно дать чисто художественное, поверхностное описание этого явления. Авторы научно-фантастических произведений рассмотрели многие из сопутствующих проблем и даже смогли дать возможные варианты решения некоторых из них, тем не менее, многие вопросы остаются открытыми.

Сообщение отредактировал Legion877 - Среда, 24.10.2007, 22:04
 
Legion877Дата: Среда, 24.10.2007, 22:01 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Порталы

Устройства, осуществляющие мгновенную телепортацию, принято называть Порталами. Порталы в фантастических произведениях и компьютерных играх встречаются двух видов: объёмные, осуществляющие мгновенную передачу материи, находящейся в некотором замкнутом объёме, и плоские, осуществляющие совмещение двух пространств в виде общей для них, чаще всего, плоской поверхности.

[править] Магическая телепортация
Единственный способ телепортации, который не порождает никаких проблем — это телепортация с помощью магии, однако отсылки к магии выводят произведение из рамок твёрдой научной фантастики.

[править] Последовательная телепортация
Способ телепортации, основанный на передаче информации о внутренней структуре и состоянии транспортируемого предмета по некоторому каналу связи, например, по телеграфу, с одновременным (причём необязательным) его разрушением на стороне передатчика и воссоздании на стороне приёмника, порождает целый клубок проблем:

Необходимый уровень детализации информации для транспортировки неодушевлённого предмета. Достаточно ли для этого описания предмета на атомарном уровне? Какая для этого требуется полоса пропускания канала связи и сколь велики энергетические затраты? Даже самых поверхностных познаний в области физики достаточно, чтобы оценить сложность реализации этой инженерной задачи. Передача таких больших обьёмов информации неизбежно сопровождается ошибками. С точки зрения термодинамики этот способ практически нереализуем. Впрочем уже ведутся работы по созданию своеобразных принтеров для «печати» твёрдых предметов из быстротвердеющих сортов пластмассы по шаблонам, хранящимся в памяти компьютера.
Необходимый уровень детализации информации для транспортировки живых существ, в частности людей. Очевидно, что в данном случае проблемы ещё усугубляются. До тех пор, пока не дано ясного однозначного определения что же такое на самом деле жизнь, и что такое разум и сознание, невозможно даже определить требуемый уровень детализации. Но даже если оставаться на атомарном уровне, очевидно, что недостаточно сведений о пространственной конфигурации и статических связях между атомами в молекулах, необходимо как минимум восстановить импульсы всех атомов, молекул и свободных электронов, что уже само по себе наталкивается на серьёзные трудности квантово-механической природы. Также, процесс телепортации при данном способе должен быть достаточно быстрым — чтобы живой организм или действующий механизм не пострадал от неодновременности перемещения своих частей, скорость «развёртки» должна быть не ниже скорости звука в жидкости или твёрдом теле, в зависимости от природы перемещаемого тела.
При этом способе возникают и вопросы этического, философского и теологического характера — ведь разрушение тела в пункте отправки может быть расценено как убийство, а воссоздание его в другом — как воскрешение. Как отреагирует на такое путешествие душа человека? Насколько такое воскрешение является полным? Возникает ли только копия сознания человека? Эти вопросы пока остаются без ответа.

Сообщение отредактировал Legion877 - Среда, 24.10.2007, 22:05
 
Legion877Дата: Среда, 24.10.2007, 22:01 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Объёмная телепортация

Несколько проще дела обстоят с обьёмной телепортацией. Было придумано много способов её реализации, большинство из которых сводятся к одной из простых идей: осуществление «прокола» пространства-времени с передачей материи через разновидность «кротовой норы», либо достаточно быстрый перенос тела через пространство с бо́льшей размерностью (гиперпространство), в частности, с промежуточной свёрткой материи в «волновые пакеты». Во многих случаях для её осуществления требуются чёрные дыры.

Эта разновидность телепортации выглядит достаточно наукообразно и, в целом, не противоречит общей теории относительности. Действительно, с одной стороны, общая теория относительности не запрещает существования и даже искусственного создания таких аномалий, как кротовые норы, червоточины, но с другой стороны, она накладывает на них существенные ограничения — червоточины нестабильны, для их стабилизации требуются поля с отрицательной плотностью энергии, современной науке пока не известные.
Есть, однако, одно серьёзное препятствие, большинством авторов благополучно игнорируемое: телепортация, как правило, происходит быстрее света или мгновенно, то есть, предполагает сверхсветовое перемещение по пространственно-подобной траектории или разрыв мировой линии перемещаемого объекта (в некоторых произведениях авторы делают телепортацию универсальным транспортом, позволяющим свободно перемещаться даже во времени), что входит в конфликт с теорией относительности, поскольку это может привести к нарушению причинно-следственных связей. Кроме того, теория относительности делает неопределённым само понятие одновременности, в каждой системе отсчёта время идёт по своему. Как в таком случае соотносятся времена исчезновения телепортируемого объекта в одном месте и появления его в другом? В научно-фантастических произведениях этот вопрос, как правило, обходится стороной, молчаливо предполагается существование некой выделенной системы координат, для которой понятие одновременности имеет вполне конкретный, согласующийся с представлениями Ньютоновской механики, смысл.
Ещё одной проблемой обьёмной телепортации считается гипотетическая возможность случайного или преднамеренного совмещения перемещаемой материи с материей в пункте назначения. Возможных исхода в таком случае может быть два: либо произойдёт взрыв (это, впрочем, маловероятно, поскольку материя фактически состоит из пустоты — расстояния между ядрами атомов, электронами и между самими атомами на порядки больше самих частиц), либо атомы просто смешаются. В любом случае результат считается необратимым (см. фильм «Муха»).
Существует концепция объёмной телепортации, обходящая последнюю проблему, согласно ей при объёмной телепортации происходит обмен эквивалентными по объёму и конфигурации областями пространства. При такой телепортации любой твёрдый объект, перемещающийся в рамках большего своих размеров объёма, останется неповрежденным - однако телепортировавшись куда-то, где находится твёрдое тело, превыщающее размерами перемещаемый объём, он "выест" из него кусок, который переместится туда, где располагался первый объект. В фантастическом рассказе Евгений и Любови Лукиных Монумент герой рассказа, внезапно получивший способность к телепортации, использовал это свойство объёмной телепортации, чтобы создавать свои статуи из различных горных пород, телепортируясь внутрь залежей породы и создавая тем самым точную копию из данной породы на месте, где он находился до телепортации.
В компьютерной игре Quake проблема коллизий разрешается следующим образом - в случае, если игрок, проходящий через телепорт, материализуется в области пространства, полностью или частично занятой другим игроком, то второго разрывает на куски, добавляя фраг (очко) первому игроку - такой фраг называют телефрагом. В случае же, если оба игрока проходят телепорт одновременно и одновременно материализуются в одной и той же области пространства, то на куски разрывает обоих, соответственно, добавляя каждому по очку-фрагу ("одновременно" в понятии игровой механики, разумеется, означает лишь "с промежутком времени меньше t", где t задаётся программистами и составляет около половины секунды).

Сообщение отредактировал Legion877 - Среда, 24.10.2007, 22:08
 
Legion877Дата: Среда, 24.10.2007, 22:01 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Примеры использования телепортации в произведениях писателей-фантастов

В рассказе Стивена Кинга «Долгий джонт» осуществлялась телепортация через обычную рамку с током. При этом имели место физиологические трудности с телепортированием мыслящих существ. Решением проблемы являлась телепортация во время сна.
В романе-дилогии Сергея Лукьяненко «Звезды — холодные игрушки»/«Звёздная Тень» вид телепортации под названием «джамп» (гиперскачок) осуществляется при помощи особого механизма, взаимодействующего с человеческим организмом. У джампа есть три значимых неудобства: вместе с телепортируемым объектом переносится кусок пространства, и в месте переноса образуется вакуум; джамп осуществляется всегда на одно и то же расстояние, двенадцать с лишним световых лет; почти все разумные существа, кроме человека, сходят с ума, перенеся джамп. В романе кратко описаны и другие виды гиперскачков, например «Врата» Тени, систему порталов. В других произведениях Лукьяненко описываются и другие схемы межпланетной связи, также основанные на телепортации (система Храмов, транспортная сеть Ключников).
В романе Роберта Хайнлайна "Гражданин галактики" описывается "гиперпрыжок" на космическом корабле, при котором мощный электромагнитный импульс должен подаваться в момент прохождения корабля определённой узловой точки космического пространства с определённой скоростью, в случае ошибки корабль мог попасть не в ту точку Вселенной или вовсе быть выкинутым за пределы трёхмерного пространства - с гибелью всех пассажиров.
В произведении Альфреда Бестера "Тигр! Тигр!" описывается "джантация" - телепортация усилием воли, получившая название благодаря её первооткрывателю - ученому Чарльзу Форту Джанте. По Бестеру, одни из первых жестоких экспериментов по обучению телепортации заключались в том, что человека помещали в замкнутое пространство, где ему грозила неминуемая медленная смерть (утопление, расчленение)и откуда не было никакого выхода, кроме джантации - при такой методике 80 процентов участников эксперимента погибло, но 20 процентов все-таки спаслось путём джантирования - именно они впоследствии и обучили телепортации остальных жителей Земли.
В рассказе Монумент Любовь и Евгений Лукины описывают обывателя-провинциала, внезапно получившего дар объёмной телепортации. Герой рассказа использовал этот дар исключительно для массового производства собственных статуй из различных материалов (путём телепортации внутрь залежей мрамора, например).
Братья Стругацкие описывают в мире будущего систему т.н. "нуль-кабин", осуществляющих "нуль-транспортировку" - при которой человек входит в кабину, напоминающую телефонную будку, набирает номер на пульте и оказывается в такой же кабине, но с соответствующим номером - кабина при этом может располагаться даже на Луне.
Ларри Найвен в произведении "Мир-кольцо" описывает "трансферные диски" на планете Кукольников. Диски установлены на перекрестках, по четыре штуки на каждом, и, встав на диск соответствующего направления, человек переносился на квартал дальше, к следующему перекрестку (кварталы в городах кукольников могли достигать протяжённости в десятки километров). Пройдя несколько метров до следующего диска, человек мог встать на него и перенестись ещё дальше - и, таким образом, пересечь целый континент можно было за несколько часов.
Во множестве произведений различных писателей описывается система межпланетной транспортировочной связи, при которой сначала на удаленную планету обычным космическим кораблем доставляется устройство телепортации (что может занимать десятки и сотни лет), а уже потом связь с этой планетой через устройство телепортации осуществляется мгновенно.
В цикле произведений Филипа Хосе Фармера широко используются "врата" - сделанные в виде колец, пройдя через которые человек оказывается в другой точке пространства. Врата бывают двусторонними, односторонними - некоторые из них могут являться ловушками, беспрепятственно пропуская неживые объекты, но умерщвляя живую материю, доставляя её в точку назначения в виде трупа - или же, например, срабатывать нормально один раз из двух, а другой раз испепелять пытающегося через них пройти.
Писатель-философ Карлос Кастанеда (якобы, описывающий реальные эксперименты из магических техник южноамериканских индейцев) неоднократно упоминает в своих произведениях примеры мгновенного физического перемещения как своего, так и чужого - на расстояния от нескольких метров до тысяч километров.

Сообщение отредактировал Legion877 - Среда, 24.10.2007, 22:07
 
Legion877Дата: Среда, 24.10.2007, 22:02 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Психическая телепортация (психокинез)

Психическая телепортация (p-teleportation) - перемещение людей и неодушевлённых предметов "психическими" средствами. Собственно говоря, речь идет о психокинезе. Как указывается в отчёте, по этой теме проводилось великое множество исследований, в том числе при участии военных.

 
-Sum-Дата: Пятница, 26.10.2007, 06:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 16
Статус: Offline
Окей...кто смелый попробовать себя , телепортировать ??? biggrin


ЮзерБары сайта
 
Dark-MakeДата: Среда, 20.02.2008, 17:45 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 4
Статус: Offline
Как таковая телепортация против законов физики, а вот мгновенное(скорость света) перемещение своей духовной оболчки в другое место вполне возможно...какжется...

 
JonecuperДата: Воскресенье, 09.03.2008, 23:22 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Dark-Make)
Как таковая телепортация против законов физики, а вот мгновенное(скорость света) перемещение своей духовной оболчки в другое место вполне возможно...какжется...

телепортация - это официальное объясненное явление науки, которое заключается в копировании атомной структуры. Удаления ее из пункта А и вставка ее в пункт Б. Ничего не напоминает? Я тоже подумал что похоже на перемещение объекта на компьютере: там по такому же принципу организована память. Отсюда интересная теория: наша Вселенная - это строго упорядоченная последовательность информации. Отсюда еще один вывод - Вселенная имеет начало и конец, но она не статична, то есть ее размеры меняются со временем. И еще один - Вселенная не единственная. Возможно когда-нибудь будет существовать (или где-то в далекой, далекой галактике smile ) уже существует наука Вселенометрия smile


Я знаю только то, что ничего не знаю, но вы не знаете и этого.

Сообщение отредактировал Jonecuper - Воскресенье, 09.03.2008, 23:25
 
apogДата: Четверг, 31.07.2008, 10:00 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Jonecuper)
елепортация - это официальное объясненное явление науки, которое заключается в копировании атомной структуры. Удаления ее из пункта А и вставка ее в пункт Б. Ничего не напоминает? Я тоже подумал что похоже на перемещение объекта на компьютере: там по такому же принципу организована память. Отсюда интересная теория: наша Вселенная - это строго упорядоченная последовательность информации. Отсюда еще один вывод - Вселенная имеет начало и конец, но она не статична, то есть ее размеры меняются со временем. И еще один - Вселенная не единственная. Возможно когда-нибудь будет существовать (или где-то в далекой, далекой галактике smile ) уже существует наука Вселенометрия smile

Очень хорошая теория, которая частично соприкасается с истиной, которую знают те, кто изучает науку Вселнометрия smile
Подобные мысли можно развивать, и компьютер действительно очень похож на человека и всё существующие, хотя может мы просто его создали по своего подобию...

 
Dark-MakeДата: Четверг, 31.07.2008, 20:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 4
Статус: Offline
и существование кнопочки delete smile

 
ImperiumДата: Пятница, 26.09.2008, 17:41 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 2
Статус: Offline
Я слышал про эту теорию и считаю её очеь преспективной.
 
KlidrakДата: Суббота, 01.11.2008, 16:31 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
это может сделать каждый даже с ПЕРВОГО РАЗА для этого надо с закрытыми глазами представить одну картину как вы стоите или сидите со всеми предметами вокруг и вторую одновременно куда ты хош попасть и представляешь как ты из одной картинки перемещаешься в другую (то есть с помощью силы мысли) но я сам это не делаю (боюсь) smile
можго так и к себе предметы перемещать токо надо настоящий пейзаш представить)


Сообщение отредактировал Klidrak - Суббота, 01.11.2008, 16:32
 
‹MºDºS›™Дата: Вторник, 25.11.2008, 00:13 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
ну ладно а кто пробовал чего нибудь телепортировать xD
 
VadimДата: Четверг, 25.12.2008, 17:15 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот еще способ как это сделать:
http://mind.naxx.ru/index.files/Page350.htm
 
SalamandraДата: Пятница, 16.01.2009, 19:28 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
А кому-нибудь удавалось телепортироваться?

Ты добьёшься всего чего хочешь.
 
Форум » Раздел - HomoSpace » Телепортация » Телепортация (Материал из Википедии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright © 2007-2024 HS-TEAM